Распутать нить преступления по множеству мельчайших деталей

19.10.2018

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают следователи-криминалисты.
Эти оперативные сотрудники Следственного комитета первыми прибывают на место происшествия, убийства или пропажи человека. Чем быстрее будут собраны первоначальные улики, тем скорее прояснится картина случившегося. В свой профессиональный праздник криминалисты рассказали, какая техника стоит у них на вооружении и с помощью чего они проводят следственные действия. Светлана Барашкова подробнее.
Их работа - скрупулёзное обследование места преступления и анализ собранных данных. Только криминалист на месте происшествия может увидеть то, что в будущем станет зацепкой для следователя и позволить раскрыть картину преступления. В помощь криминалисту - специальное оборудование. Например, вот этот непривычно громоздкий фонарь так и называется - источник криминалистического света.

Состоит он из светового элемента и аккумуляторной батареи. Вот и получается ультрафиолетовое излучение.

С его помощью криминалисты пошагово обследуют территорию. Объект поиска - следы человеческой деятельности. Любые биологические материалы, высохшие на поверхности, будут видны при свете ультрафиолета.
Пётр Денисов, старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК России по Владимирской области

Слюна, кровь. Соответственно, какие-то следы могут быть выявлены исключительно при использовании фильтра. В виде очков в данном случае.

В этом автомобиле - передвижная криминалистическая лаборатория. У каждого оперативного следователя - индивидуальный чемоданчик для сбора улик. Здесь и колбы для сборна материала для последующего анализа ДНК, и перчатки, и масса химпрепаратов для выявления следов. В машине есть и металлоискатель - с его помощью, например, происходило расследование жестокого тройного убийства на Нижней Дуброве.

Включается сигнал и отыскивается предметы. Или пули, или гильзы. Или металлическое что-то.

Основная часть работы криминалистов происходит в полях. Причём не только в дневное время суток. Ночью следователи запускают вот такой автономный световой столб. Есть и на вооружении плавсредство - вот эта лодка с мотором. Её эксплуатируют при поисках пропавших людей.
Пётр Денисов, старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК России по Владимирской области

Последний раз её использовали в Судогодском районе при расследовании уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 по факту безвестного исчезновения гражданки Владимира. Её вывозят в сопровождении в основном МЧС, управляет ею следователь-криминалист.

Причём на лодке криминалисты разыскивают не только людей, но и орудия убийства - в практике следователей нередки случаи, когда преступники пытаются скрыть орудия убийства в водоёмах. За всё время существования криминалистической службы в составе СК было раскрыто более пятисот преступлений прошлых лет. В этом году раскрыто 35 преступлений прошлых лет. Это высокие показатели, несмотря на то, что штат криминалистической службы весьма невелик.
Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области

По всей области криминалистов - 9 штатных единиц. Из них 3 - это эксперты Следственного управления. 2 из них занимаются экспертизами по экономическим делам и один полиграфолог. И шесть ребят, которые самоотверженно, практически в круглосуточном режиме помогают следователям при осмотре места происшествий.

Но и те сотрудники, кто работает в кабинетах, вносят неоценимый вклад в расследование экономических преступлений. Только в этом году с их помощью были расследованы несколько десятков дел о невыплате зарплаты. Как результат - из 50 миллионов рублей ущерба предпрпиятия региона добровольно выплатили гражданам 33 миллиона. Профессиональный праздник - не повод для отдыха: как и в любой другой день, криминалисты незамедлительно отправляются на вызов.

Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".