В сказочном мире приключений

19.10.2018

Во Владимирском областном театре кукол состоялась премьера спектакля «Незнайка-путешественник». В основе сюжета - книга Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Вместе с любимыми персонажами юные театралы отправились в полет на воздушном шаре. К ним присоединилась и наша съёмочная группа.
Знакомые всем персонажи из Цветочного города — Незнайка, Винтик и Шпунтик — вместе со своими друзьями решают смастерить воздушный шар и отправиться на нем в путешествие. В захватывающем приключении герои заведут новые знакомства и научатся ценить дружбу.
Марина Протасова, главный режиссёр Владимирского областного театра кукол
"Я считаю, что даже в спектакле для самых маленьких должна быть какая-то идея, которая им будет понятна. Ну, а уж для шестилетних детей тем более. И вот это вот возраст, в котором надо понять, что да, мы разные, девочки и мальчики. Но тем не менее, мы можем дружить и мы можем найти какие-то общие интересы."
Это первая работа режиссера с художником Нелли Поляковой. В спектакле задействованы 10 актеров. У каждого — две роли. Артисты участвуют в постановке и как актеры, и как кукловоды. Светлые и радостные мелодии для спектакля написал владимирский композитор Алексей Сидорцев. Представление дарит начинающим театралам яркие эмоции и хорошее настроение. 
Нелли Полякова, художник, заслуженный деятель искусств России
"Вот такие клоунчики, актеры такие странные. Клоуны, которые играют в детство. И девочки, и мальчики. Яркие куклы. Как сказал один артист, они чистые. Чистые дети, как ангелы. Но у них те же самые недостатки, что и у нас: Ссорятся, смеются и поддразнивают друг друга."
Танцы, песни и ненавязчивый юмор. С интересом за приключениями друзей наблюдали и дети, и взрослые. Вместе с героями они смеялись, переживали и даже помогали им советом. Юным зрителям понравилась декорации и харизматичные персонажи. Это добрая и поучительная история, отмечают ребята.
Никита Пикуль, зритель
"Не дразнить девочек, не обижать их. Наоборот защищать их. Мне понравилось, что хорошо артисты играют и куклы хорошо говорят."
Софья Харитонова, зритель
"Там трава раздвижная такая, там окна есть в домах. Там красиво в общем всё, потому что они разноцветные еще."
Этот сезон для театра будет насыщенным — сразу несколько премьер для зрителей разных возрастов. Для малышей от полутора лет театр на подушках представит спектакль «Азбука дедушки Толстого». Для детей дошкольного и школьного возраста — постановка «В стране дорожных знаков». Зрителям старше 16 лет покажут спектакль «Тэдди» о компьютерной зависимости. 
Екатерина Калмыкова, Алексей Ковалёв, телеканал «Вариант».