Он признался в любви к родному краю через холст и краски

12.11.2018

Владимирский живописец Андрей Мочалин стал обладателем премии в области изобразительного искусства имени Владимира Юкина за 2018 год. 
 Высокой награды удостоилась его серия работ под названием «Край Владимирский». В ней художник объединил семь полотен, на каждом из которых изобразил трогательные владимирские пейзажи. Почему они вдохновляют его на творчество и какие планы у живописца на ближайшие годы? С Андреем Мочалиным общалась Светлана Барашкова.
Его вдохновляют поздняя осень и ранняя весна, деревенские просторы и заповедные уголки природы. Он беззаветно влюблён в пейзажи Мстёры, где каждый раз открывает для себя что-то новое и неизведанное. В картинах Андрея Мочалина каждый житель Владимирской области может с лёгкостью узнать родную природу. Например, вот эта работа готовится к масштабной выставке в Липецке. Берёзы, старые баньки, бескрайнее поле - с детства знакомые пейзажи. Андрей Мочалин родился и вырос во Владимире, а образование получил в Суздальском реставрационном училище. Художник буквально очарован красотой своего края.
Андрей Мочалин, член Союза художников России
"Определённая неброская красота. Её тихая, но величественная, немножко суровая, такая прекрасная природа. Она у нас немножко плоская, она без таких швейцарских гор, но тем не менее есть определённая нотка, которая меня завораживает."
Семь самых трогательных своих работ Андрей Мочалин и объединил в серию "Край Владимирский". Сейчас его картины на выставках. Но на его работах - не только природа. Например, вот здесь он изобразил вечерний зимний Владимир . Этот образ он увидел из окна троллейбуса. Запомнил и изобразил на холсте, внеся несколько фантазийных ноток. А здесь он написал своих родителей. Есть и пейзажи, которые художник запечатлел прямо из окна своей мастерской. Но чаще Андрей Мочалин привозит пейзажи из путешествий по Владимирской области. Дважды в год обязательно посещает Мстёру, а ещё регулярно сплавляется на байдарках со своими коллегами по цеху.
Андрей Мочалин, член Союза художников России
"Мы с мольбертами, у нас специальные очень компактные кассетницы для холстиков. И сами этюднички очень малые, чтобы позволяло неделю писать. По 30 этюдов за неделю, например, на реке Судогде успевал написать. Бывает так неожиданно пригласят приехать на пленэр куда-нибудь в Костромскую область или в Таруссу Калужской области. И вот уже через неделю оказываешься с этюдником совсем в другой местности. Это интересно всегда художнику."
Андрею Мочалину удалось побывать и в самых потаённых уголках земли Владимирской, откуда он привёз самые ценные пейзажи. И хоть и побывал, кажется, уже везде, всё равно всегда открывает для себя новые сочетания красок. В планах у художника - собрать персональную выставку. Её организацией он займётся в преддверии своего юбилея. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".